31.10.2023

«Газпром нефть» реализует автономные решения NVI Solutions для арктических месторождений

«Газпром нефть» внедряет технологии интеллектуального управления производственными объектами на месторождениях арктического кластера. NVI Solutions реализовала пилотный проект автоматизации процессов нефтедобычи на Восточно-Мессояхском месторождении (Гыданский п-ов ЯНАО). В инфраструктуру кустовой площадки автономного нефтепромысла интегрированы цифровые решения для дистанционного регулирования работы оборудования и обеспечения безопасности.

Программно-аппаратный комплекс, укомплектованный системами видеоаналитики owl.Guard, компьютерным зрением и датчиками контроля, помогает нефтяникам оптимизировать традиционные процессы сервиса и эксплуатации кустовых площадок. Использование автоматизированных решений минимизирует участие человека в работе производственного объекта: после внедрения технологий интеллектуального управления число выездов специалистов для контроля работы оборудования сократилось в семь раз, объем ручных операций – на треть. Искусственный интеллект автоматически анализирует информацию с камер видеонаблюдения и выявляет опасные условия и действия, которые могут привести к сбоям в эксплуатации технологического оборудования. В результате скорость реагирования на возможный инцидент сокращается до одной минуты.

До конца 2025 года высокотехнологичные решения будут реализованы на всех кустовых площадках Восточно-Мессояхского месторождения. Это позволит предприятию перейти в режим полного цикла дистанционного управления нефтедобычей на автономном арктическом месторождении.

фото Перейти

Связаться:

Связаться:

Наш менеджер ответит в течение суток на все интересующие вопросы о решениях NVI Solutions